Министерство транспорта Российской Федерации
Северо-Западное межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
Северо-Западное МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Об Управлении
Противодействие коррупции
ГлавнаяДокументыНормативные документы  

О направлении паспортов обеспечения транспортной безопасности транспортных средств и (или) объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПАСПОРТА

В соответствии с частями 1.3, 1.4 статьи 9 Федерального закона от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» Паспорт направляется в компетентный орган субъектом транспортной инфраструктуры.

Субъект транспортной инфраструктуры направляет в адрес Управления:

1. Сопроводительное письмо.

2. Два экземпляра утвержденного субъектом транспортной инфраструктуры Паспорта на бумажном носителе.

3. Электронную копию утвержденного субъектом транспортной инфраструктуры Паспорта на электронном  носителе (CD-диск).

Электронной копией утвержденного Паспорта является переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия утвержденного Паспорта на бумажном носителе.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА

Паспорт оформляется по типовой форме и включает в себя приложения, перечень которых определен типовой формой Паспорта.

Типовая форма Паспорта объекта транспортной инфраструктуры, не подлежащего категорированию определена приложением к Требованиям по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, не подлежащих категорированию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.11.2021 г. № 2090.

Типовые формы Паспорта транспортного средства определены приложениями 1 и 2 к Требованиям по обеспечению транспортной безопасности, учитывающим уровни безопасности для транспортных средств воздушного транспорта, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.04.2022 г. № 731.

Оформление и направление Паспорта осуществляется субъектом транспортной инфраструктуры с учетом Правил обращения со сведениями о результатах проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации, а также со сведениями, содержащимися в планах и паспортах обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств, которые являются информацией ограниченного доступа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2015 № 1257.

 

Типичные нарушения условий направления Паспорта, установленных частью 1.4 статьи 9 Федерального закона от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»:

  •  Паспорт оформлен и направлен без учета Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2015 г. № 1257;
  • Направленный Паспорт оформлен не по типовой форме;
  • В составе направленного Паспорта отсутствуют приложения, перечень которых определен типовой формой Паспорта;
  • Паспорт направлен не в двух экземплярах;
  • Экземпляр(ы) направленного Паспорта не утверждены субъектом транспортной инфраструктуры (в Паспорте отсутствует реквизит «гриф утверждения документа», либо он не заполнен);
  • Первый и второй экземпляры направленного Паспорта являются различными по содержанию документами;
  • Не предоставлена электронная копия утвержденного Паспорта;
  • Направленная электронная копия Паспорта имеет содержание отличное от экземпляра утвержденного Паспорта на бумажном носителе.

 

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ (ДОПОЛНЕНИЙ) В ПАСПОРТ

В отношении Паспортов транспортных средств основания для внесения изменений (дополнений), переутверждения и представления в Федеральное агентство воздушного транспорта определены пп. г) п. 4 Требований транспортной безопасности, учитывающим уровни безопасности для транспортных средств воздушного транспорта, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.04.2022 г. № 731.

В отношении Паспортов объектов транспортной инфраструктуры, неподлежащих категорированию основания для внесения изменений (дополнений), переутверждения и представления в Федеральное агентство воздушного транспорта определены пп. «ж» п.3 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, не подлежащих категорированию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.11.2021 г. № 2090.

Представлению в компетентный орган подлежит переутверждённый Паспорт, а не отдельные разделы Паспорта с новыми сведениями. 

При представлении переутверждённого Паспорта в компетентный орган субъекту транспортной инфраструктуры следует указать основания, явившиеся причиной его переутверждения. 

 

АННУЛИРОВАНИЕ ПАСПОРТА

Ранее утвержденный паспорт аннулируется субъектом транспортной инфраструктуры с незамедлительным направлением в Федеральное агентство воздушного транспорта информации об аннулировании с указанием причин.

Причины аннулирования Паспорта определены пп. и) п. 4 Требований транспортной безопасности, учитывающим уровни безопасности для транспортных средств воздушного транспорта, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.04.2022 г. № 731 и пп. «е» п.3 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, не подлежащих категорированию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.11.2021 г. № 2090.

 

Наверх